Решаем вместе

Библиотека – это и место работы, и храм мысли, и научно – исследовательский центр, и лаборатория, и музей, и место высоких радостей ума и глаз.

Николай Константинович Рерих

Хорошая книга – точно беседа с умным человеком.

Лев Николаевич Толстой

Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя.

Василий Александрович Сухомлинский

Дети, спешите в библиотеку!

Книга, как воздух, нужна человеку.

Верной помощницей книга для вас

Будет и в трудный, и в радостный час.

Вас научить уму-разуму сможет

И избежать, безусловно, поможет

Многих опасностей, многих невзгод,

Предупредит, защитит и спасет.

Скажем поэтому мы без затей –

Книга – защитница наших детей!

Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим близким и друзьям. Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство.

Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно.

В 2012 году появилась замечательная дата для книголюбов . 14 февраля - Международный день книгодарения. Главная идея праздника — вдохновлять людей по всему миру дарить хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий. Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» инициировала в этот день первую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью!» и поставила задачу превратить акцию «Дарите книги с любовью!» в ежегодное масштабное событие в поддержку детского чтения и возродить в обществе традицию книгодарения.

Школьная библиотека приняла активное участие в праздновании Дня книгодарения. В ней были оформлены выставки книг «Нашим читателям – книга в подарок!», «Дарим книги с любовью», с которых читателям предлагалось взять книги в подарок на память об этом замечательном дне. Выставки были оформлены книгами для всех возрастов и разных жанров.

14 февраля - Международный день Книгодарения.

Международный день дарения книг -это очень интересная и добровольная инициатива, направленная на повышение интереса и доступа детей к книгам. В МКОУ "Благодатенская средняя общеобразовательная школа прошла акция, посвященная дню Книгодарения.  Школьники во главе с Дерюгиной Татьяной Ивановной, заведующей библиотеки, в этот день организовали обмен учебниками и художественной литературой. Школьная библиотека получила в дар книги от Громенко Дмитрия, Гитинова Альберта, Раздобаровой В.А. Самый активный участник акции - Громенко Александр. Пять книг Александра пополнили фонд библиотеки. Спасибо всем участникам акции!

Мероприятие "В гости к пернатым друзьям"

Библиотекарем проведено мероприятие "В гости к пернатым друзьям", посвященное Международному дню птиц, который впервые был проведен в 1924 году в Смоленской школе. Школьники участвовали в викторине о птицах, угадывали птиц по голосам, вспомнили и птиц из сказок. Затем дети выступили с докладами, рассказав новые интересные факты о птицах, живущих в Курской области. Подводя итоги, дети пообещали сделать дома скворечники и оберегать птичьи гнезда.

Книжкина неделя

На весенних каникулах была проведена книжкина неделя. Дети оказали помощь в ремонте книг.

Знакомство учащихся 1 класса с библиотекой

Теперь, когда учащиеся 1 класса научились читать, они осваивают новую территорию в школе - библиотеку. Библиотекарь рассказала о правилах поведения в библиотеке, показала стеллажи, на которых по алфавиту расположены книги. Дети ответили на вопросы викторины, вспомнили сказочных героев из полюбившихся книг. При уходе они получили памятки о бережном отношении к книге.