Решаем вместе

Нормативно-правовые акты и методические рекомендации, регламентирующие деятельность в области обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

НЕЛЬЗЯ

1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей)

2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя

3. Грубить, придираться, оказывать давление — вести себя невежливо и агрессивно

4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших – всегда спрашивай родителей.

5. Не встречайся с с Интернет-знакомыми в реальной жизни - посоветуйся со взрослым, которому доверяешь

ОСТОРОЖНО

1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете — сообщи об этом своим родителям или опекунам.

2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться – проверь, нет ли подвоха

3. Незаконное копирование файлов в Интернете - воровство

4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети – они всегда помогут.

5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО

1. Уважай других пользователей

2. Пользуешься Интернет-источником – делай ссылку на него

3. Открывай только те ссылки, в которых уверен

4. Общаться за помощью взрослым – родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут.

5. Пройди обучение на сайте «Сетевичок» и получи паспорт цифрового гражданина!

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ДЕТСКИЕ БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ

Родителям (законным представителям) обучающихся

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

Угроза первая — недетский контент

Этот тип угроз не нуждается в представлении. Все мы хотя бы раз натыкались в интернете на текст или картинки, которые потом хотелось «развидеть».

Чтобы оградить ребенка от нежелательного контента, нужно либо постоянно сидеть рядом с ним, либо использовать специальные программы родительского контроля.

Угроза вторая — анонимный недоброжелатель

Каждый ребенок, который общается в интернете, зарегистрирован в соцсетях и использует мессенджеры, должен понимать, что не все виртуальные друзья — те, за кого себя выдают.

Расскажите ребенку, что часто под видом его ровесников с ним могут общаться взрослые, преследующие самые разные цели. Поэтому важно уметь критически оценивать все, что пишут незнакомые люди (в личных сообщениях, в комментариях, на форумах и в чатах), и ни в коем случае не разглашать личную информацию о себе или о родителях.

Угроза третья — кибербуллинг

Кибербуллинг, к сожалению, стал распространенным явлением. Суть его близка к обычной травле, нередко возникающей в коллективе несовершеннолетних. Подробнее мы писали об этом в статье «СТОП буллинг!».

Жертвы кибербуллинга страдают от нападок в социальных сетях, угроз и оскорблений в личных сообщениях.

Совет учителю: Проведите классный час, посвященный проблеме кибербуллинга. Используйте словарик Нетикета . Вам могут пригодиться и наши советы о том, как остановить насмешки над детьми с особенными потребностями.

Скачать инфографику «Как реагировать на кибербуллинг»: http://mega-talant.com/school/file/pamyatka-dlya-shkolnikov-kak-reagirovat-na-kiberbulling

УЧЕБНЫЕ ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ

Учебные видеоматериалы

http://www.onlandia.org.ua/rus/html/etusivu.htm - ON-ляндия – безопасная веб-страна. На данном сайте представлены материалы для детей, их родителей  и учителей — интерактивные сценарии, короткие тесты, готовые планы уроков, — благодаря которым дети смогут освоить основы безопасной работы в Интернете. На сайте предлагается понятная, применимая на практике информация по интернет-безопасности, изучив которую даже начинающие пользователи смогут эффективно использовать ресурсы сети и защитить себя от нежелательного контента.

www.ms-education.ru и www.apkpro.ru. - электронный курс программы "Здоровье и безопасность детей в мире компьютерных технологий и Интернет". Программа представляет собой 72-х часовой курс, состоящий из 6 модулей. Каждый модуль программы дает подробное описание и рекомендации по обеспечению безопасной работы детей с компьютером и Интернетом, а также снабжен обширным списком дополнительной литературы и веб-ссылок. Кроме того, программа содержит объемное приложение, в которое включены диагностические тесты, описания упражнений, а также различные тексты, рекомендованные для использования в процессе ее освоения. Особенностью программы является еще и то, что каждый ее модуль может быть использован как отдельно, так и в комплексе с другими программами повышения квалификации.

Мультролик "Береги свои персональные данные"
Сетевичок.рф

План мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся МКОУ «Благодатенская средняя общеобразовательная школа» при использовании ресурсов сети Интернет на 2021-2024 учебный год

ПРАКТИЧЕСКАЯ  ПСИХОЛОГИЯ  БЕЗОПАСНОСТИ: УПРАВЛЕНИЕ  ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ В ИНТЕРНЕТЕ

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ по использованию программы "Родительский контроль"

Классный час для начальной школы

Классный час "Что для нас интернет?"

Классный час для старшеклассников "Дети и Сети Интернет"

Методические рекомендации Роскомнадзора