Главная » 2012 » Октябрь » 28 » 19 октября - День добра и милосердия
19 октября - День добра и милосердия
  Для обучающихся 8- 11 классов было проведено мероприятие «Чти отца и матерь твою…», подготовленное ученическим комитетом школы. Ведущие - Раздобарова Марина, Любушина Юлия и Кулешова Софья  начали с отрывка из произведения великого драматурга Древней Греции Софокла:

«Пред отцовской волей

Всё отступить должно.

Затем и молим мы богов о детях,

Чтоб супостатов наших отражали

И другу честь имели воздавать.

А в детях если не нашёл опоры-

Что скажем мы о нём? Но ясно ль всем,

Что для себя он лишь причину создал

И смех злорадный для врагов своих?»

Все присутствующие высказали свой взгляд на то, что такое счастливая семья. Ночвин Алексей прочитал стихотворение «Мама», Поветкина Марина рассказала притчу «Свет в окне дома», девятиклассники зачитали отрывки из своих сочинений «Моя счастливая семья», шестиклассники исполнили песню «Отчий дом».

В 5 – 7 классах проведено мероприятие  «В дружбе наша сила», эпиграфом которого стали слова:

Дружба главное чудо всегда,

Сто открытий для нас всех таящее.

И любая беда – не беда,

Если рядом – друзья настоящие!

Участвуя в соревнованиях, команды получали «бревна для строительства Дома дружбы», на которых были записаны пословицы о дружбе. Украшая «Дерево доброты», дети вели серьезный разговор о важнейших качествах  друга.

На мероприятии "Зажги звезду добра"  в 1-4 классах, дети высказывали свое мнение о том, чему учит их народная мудрость - пословицы о добре, анализаровали предложенную им сказку о Пакость Пакостьевиче, читали стихи. Затем они взяли звездочки и написали добрые слова в адрес своих одноклассников, подарив им кусочек своего тепла. В завершении классного часа прозвучал вывод: "Доброта - тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать".