Главная » 2012 » Ноябрь » 4 » День народного единства

Мы день народного единства

Встречаем с радостью в душе.

И неспроста – четыре века

С той даты памятной уже.

Но есть ещё одна причина,

Она важнее всех причин -

Держава наша процветает,

Пока народ её един!

С 2005 года 4 ноября Россия отмечает новый для себя праздник - День народного единства. Праздник установлен в честь освобождения Москвы в 1612 году народным ополчением под предводительством Минина и Пожарского, продемонстрировавшим образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Сегодня праздник напоминает нам о том, что никакие трудности и невзгоды не смогут разобщить наш народ и сломить его дух, что вместе мы сможем справиться с любой бедой.

Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником. Кроме того, в начале 20 века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества». Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась.

Средь славных дат, прославивших Отчество,

Есть праздник воли, мужества и силы.

Святая вера, храбрость,

Человечество от темных сил

Когда-то защитили.

Повергнут враг, покрыты славой воины!

О славном прошлом помнить все должны.

Их памяти должны мы быть достойны.

Мы - россияне, русичей сыны.